您所在的位置: 辉常说法 >婚姻情感

律师介绍

刘海辉律师 刘海辉律师,广东金桥百信律师事务所合伙人律师,凭借扎实的业务知识,务实的工作态度,作为广东省国土资源厅和农业厅的法律顾问,有良好的社会资源,与香港、内地多家保险公司合作,包括平安、康宏、友邦、安联等公司合作。专注于婚... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:刘海辉律师

电话号码:02083338668

手机号码:13710640299

邮箱地址:eddy502@163.com

执业证号:14401201110806737

执业律所:广东金桥百信律师事务所

联系地址:广州市天河区珠江新城珠江东路16号高德置地冬广场G座24楼

婚姻情感

父亲要求离婚 是否可以离婚

在我们的日常生活中,有些离婚事件可能不是由当事人提出来的,可能是有他人提出来的,那么在当事人不愿意情况下,他人提出的离婚申请可以得到应求吗?关于这个问题,请看下面这个案例。

一、基本案情

曾某某系智残等级为二级的残疾人,2013年7月与张某某登记结婚。在曾某某怀孕后,其父亲担心有遗传风险,要求曾某某流产未获曾某某、张某某同意且又有房屋拆迁利益分配问题等原因,导致曾某某、张某某与曾某某的父亲矛盾日益加深。后者遂以曾某某的法定代理人身份向人民法院提起离婚诉讼。

二、裁判结果

人民法院在听取各方当事人及相关证人意见,走访社区居委会、婚姻登记管理所、计生委了解相关情况的基础上,认定曾某某虽有智力残疾,但与张某某在婚后共同生活期间夫妻关系和睦,并无感情破裂迹象,本着尊重和保护无民事行为能力人权益的考虑,依法驳回了曾某某父亲提出的离婚诉讼请求。

三、案件分析

维护残疾人婚姻权利是残疾人权益保障的重要内容,判决残疾人离婚与否,将会对该残疾人今后生活产生重大影响,人民法院对残疾人与其配偶之间婚姻关系是否破裂的认定要严格遵照法律规定,更加慎重。本案中曾某某为智残人员,曾某某的父亲以其法定代理人名义起诉离婚,在张某某明确表示愿意与曾某某共同生活且无充分证据证明夫妻关系确已破裂的情况下,人民法院本着维护残疾人最大利益的考虑,依法作出了不准予离婚的判决。

四、法律依据

《中华人民共和国婚姻法》

第五条结婚必须男女双方完全自愿,不许任何一方对他方加以强迫或任何第三者加以干涉。

第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。

人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。

有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:

(一)重婚或有配偶者与他人同居的;

(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;

(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;

(四)因感情不和分居满二年的;

(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。

一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

根据上述文章,我们可知,如果想要离婚,必须是基于双方当事人自愿的心理,并且没有任何第三者的干涉,而且离婚也需要满足一些要件的,关于这些要件的具体内容,请看上文。如果还有其他不懂的法律问题,欢迎咨询找法网律师!


免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

手机:13710640299 技术支持:网律营管 地址:广州市天河区珠江新城珠江东路16号高德置地冬广场G座24楼

Copyright © 2017 www.eddylp.com All Rights Reserved

添加微信×

扫一扫添加朋友圈